[Résolu] mon patron a -t il le droit ?

Pour participer au forum :

Identifiez-vous
2 posts / 0 new
Dernière réponse
bouddha
5 points
[Résolu] mon patron a -t il le droit ?

Bonjour

Je suis électricien dans le batiment et mon patron me fait travailler de nuit et me paye en horaire de jour sans supplément sans rien

a -til le droit ?  Que puis je faire ?

mercii

contributeur
Re : mon patron a -t il le droit ?

Bonjour,

Tout travail entre 21 heures et 6 heures est considéré comme travail de nuit.

Vous êtes considéré comme un travailleur de nuit si :

- vous accomplissez, au moins deux fois par semaine, selon votre horaire de travail habituel, au moins trois heures de votre temps de travail quotidien durant la période allant de 21 heures à 6 heures du matin (articles L. 3122-29 et L. 3122-30 du code du travail).

Normalement pour travailler la nuit, vous devriez bénéficier d'un repos compensateur et d'une contrepartie financière.

Un suivi médical particulier devrait être également mis en place.

Vous devriez proposer à votre employeur de se mettre en règle avec la législation du droit du travail et de vous payer la majoration de salaires à laquelle vous avez droit.

Par ailleurs, un rappel de salaires des derniers mois payés simplement au tarif de jour, semble possible. Pour cela, vous pouvez saisir le Conseil des prud'hommes.

Pour avoir d'autres détails sur le travail de nuit, vous pouvez lire notre article "Travailler de nuit".

Nous espérons avoir répondu à votre question.

A bientôt sur notre forum.

La rédaction.