POLE EMPLOIS APRES CONGE PARENTAL???

Pour participer au forum :

Identifiez-vous
2 posts / 0 new
Dernière réponse
celine94001
5 points
POLE EMPLOIS APRES CONGE PARENTAL???

Bonjour, 

avant de tomber enceinte j'etais interimaire et inscrite à pole emplois, je suis tombé enceinte (hors mission interim) j'ai eus droit à mon congé mater et me suis mise par la suite en congé parental. Pourrais je me réinscrire à pole emplois et bénéficierais je à nouveau d'indemnités?

Merci de vos réponses.

Céline.

CEL

ViC
825 points
Re : POLE EMPLOIS APRES CONGE PARENTAL???

Bonjour Céline,

La réponse à vos deux questions est "oui".

Pôle emploi prolonge le "délai de forclusion" (les douze mois suivant la perte de l'emploi pour s'inscrire au chômage) de la durée du con congé parental d'éducation (article 7, alinéa 2 g du Règlement de l'assurance chômage).

Vous devriez donc retrouver la suite de votre indemnisation d'avant votre congé maternité, calclée sur la base de vos derniers salaires soumis à cotisation.

Bonne fin de congé parental.